Главная Наши документы

Должностная инструкция педагога дополнительного образования, осуществляющего платные услуги

Наши документы Платные образовательные услуги

Должностная инструкция

педагога дополнительного образования, осуществляющего платные услуги

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Педагог дополнительного образования работает по договору, заключённому на учебный год с заведующим МБДОУ. На период временной нетрудоспособности обязанности педагога дополнительного образования могут быть возложены на педагога соответствующей подготовки.

1.2. Педагог доп. образования непосредственно подчиняется заведующему ДОУ.

1.3. В своей деятельности руководствуется:

- Конституцией РФ; - Законом РФ «Об образовании»;

- решениями Правительства РФ;

- административным, трудовым и хозяйственным законодательством;

- Правилами и нормами охраны труда, техники безопасности и противопожарной защиты;

- Уставом и правовыми актами МБДОУ;

- Правилами внутреннего трудового распорядка;

- приказами и распоряжениями заведующей;

- настоящей должностной инструкцией; - трудовым договором (контрактом).

1.4. Педагог дополнительного образования соблюдает Конвенцию ООН о правах ребенка.

2. ФУНКЦИИ

На педагога дополнительного образования возлагаются следующие функции:

2.1. Формирование и развитие у детей умений и навыков соответственно реализуемой программы.

2.3. Выявление творческих способностей детей и их развитие.

2 .4. Исполнение требований действующего законодательства в части вопросов, связанных с противопожарной и антитеррористической деятельностью.

3. ДОЛЖНОСТНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ

Для выполнения возложенных на него функций педагог дополнительного образования обязан:

3.1. Анализировать: — ход, развитие и результаты педагогической деятельности;

— перспективные возможности МБДОУ в осуществлении данного вида деятельности;

3.2. Прогнозировать направление своей педагогической деятельности с учетом индивидуальных и возрастных особенностей детей, их творческих способностей.

3.3. Принимать участие в координации совместной деятельности с воспитателями и родителями воспитанников.

3.4. Осуществлять:

— текущее и перспективное планирование своей работы;

— подбор наглядного и дидактического материала;

— обеспечение материалами для деятельности;

— проведение непосредственно образовательной деятельности с детьми;

— подготовку и проведение выставок и отчетных мероприятий;

— отбор и подготовку детей к конкурсам;

3.5. Контролировать зрительную нагрузку детей и световой режим.

3.6. Корректировать ход выполнения тематического планирования.

3.7. Обеспечивать: — безопасность жизнедеятельности детей в непосредственно образовательной деятельности.

3.8. Принимать участие в антитеррористических мероприятиях в соответствии с разработанным планом: проводить эвакуацию воспитанников в случае угрозы террористического акта и чрезвычайных ситуаций, согласно плану эвакуации учреждения.

4. ПРАВА

Педагог дополнительного образования в пределах своей компетенции имеет право:

- принимать участие в разработке любых управленческих решений, касающихся работы педагога дополнительного образования;

- устанавливать деловые контакты со сторонними организациями в рамках своей компетенции; - вносить предложения по совершенствованию организации работы;

- повышать свою квалификацию.

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

5.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение без уважительных причин Устава и Правил внутреннего трудового распорядка ДОУ, законных распоряжений заведующего ДОУ и иных локальных нормативных актов должностных обязанностей, установленных настоящей инструкцией, в том числе за неиспользование предоставленных прав, педагог дополнительного образования несет дисциплинарную ответственность в порядке, определенно трудовым законодательством РФ. За грубое нарушение трудовых обязанностей в качестве дисциплинарного наказания может быть применено увольнение.

5.2. За применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью ребенка, педагог дополнительного образования может быть освобожден от занимаемой должности в соответствии с трудовым законодательством и Законом РФ «Об образовании». Увольнение за данный проступок не является мерой дисциплинарной ответственности.

5.3. За нарушение правил пожарной безопасности, охраны труда, санитарно-гигиенических правил педагог привлекается к административной ответственности в порядке и в случаях, предусмотренных административным законодательством РФ. За виновное причинение ДОУ или участникам образовательного процесса ущерба в связи с исполнением (неисполнением) своих должностных обязанностей педагог несет материальную ответственность в порядке и в пределах, установленных трудовым и (или) гражданским законодательством РФ.

5.4. За ненадлежащее исполнение требований действующего законодательства в части вопросов, связанных с антитеррористической деятельностью, педагог может быть привлечён как к административной, так и дисциплинарной ответственности, вплоть до увольнения.

6. ВЗАИМООТНОШЕНИЯ И СВЯЗИ ПО ДОЛЖНОСТИ

6.1. Работает по графику, согласованному с заведующим ДОУ;

6.2 Самостоятельно планирует свою работу на каждый учебный год (план работы утверждается заведующим ДОУ не позднее 5 дней с начала планируемого периода).

6.3. Получает от заведующего информацию нормативно- правового и организационного характера, знакомится под расписку с соответствующими документами.