Главная Наши документы

Рабочая программа по ИЗО «Волшебная кисточка»

Наши документы Платные образовательные услуги

Рабочая программа

по ИЗО

«Волшебная кисточка»

Разработал: Гончар Сергей Николаевич,

преподаватель дополнительного образования

Владивосток

2015 г

Пояснительная записка

Кружок «Волшебная кисточка» проводится на базе  смешанной группы МБДОУ.   Занятия посещают дети 4-6 лет.

Каждый ребенок с двух - трех лет и до подросткового возраста рисует грандиозные, многофигурные со сложным переплетением сюжетов композиции, рисует вообще все, что слышит и знает, даже запахи. Зачем и почему рисуют дети? Это - один из путей совершенствования организма. В начале жизни рисование развивает зрение и умение видеть. Ребенок усваивает понятия "вертикаль" и "горизонталь", отсюда линейность ранних детских рисунков. Затем он постигает формы, свойства материалов, постепенно осмысливает окружающее.

Происходит это быстрее, чем накопление слов и ассоциаций, а рисование дает возможность в образной форме выразить то, что уже узнал малыш и что он не всегда может выразить словесно. Рисование не просто способствует развитию зрения, координации движений, речи и мышления, но и помогает ребенку упорядочить бурно усваиваемые знания, все более усложняющиеся представления о мире.

Рисование - естественная потребность ребенка. У него нет "комплекса неумения".  Изобразительная деятельность является едва ли не самым интересным видом деятельности дошкольников. Она позволяет ребенку отразить в изобразительных образах свои впечатления об окружающем, выразить свое отношение к ним .Вместе с тем изобразительная деятельность имеет неоценимое значение для всестороннего эстетического, нравственного, трудового и умственного развития детей. О том, что рисование важно для развития чувств, мышления и других полезных качеств личности, навыков и умений. Изобразительная деятельность не утратила своего широкого воспитательного значения и в настоящее время. Она является важнейшим средством эстетического воспитания. Художники Древней Греции считали, например, что обучение рисованию не только необходимо для многих практических ремесел, но и важно для общего образования и воспитания. В процессе изобразительной деятельности создаются благоприятные условия для развития эстетического и эмоционального восприятия искусства, которые способствуют формированию эстетического отношения к действительности. Наблюдение и выделение свойств и  предметов, которые предстоит передать в изображении (формы, строение, величины, цвета, расположение в пространстве), способствует развитию у детей чувства формы, цвета, ритма — компонентов эстетического чувства.

Все дети любят рисовать, но творчество не может существовать под давлением и насилием. Ведь рисование для ребенка - радостный, вдохновенный труд, к которому не надо принуждать, но очень важно стимулировать и поддерживать малыша, постепенно открывая перед ним новые возможности изобразительной деятельности. Я поняла, что нестандартные подходы к организации изобразительной деятельности удивляют и восхищают детей, тем самым, вызывая стремление заниматься таким интересным делом. Оригинальное рисование раскрывает креативные возможности ребенка, позволяет почувствовать краски, их характер и настроение. Начиная с раннего возраста, я побуждаю детей к творчеству, учу видеть мир в живых красках. В дошкольном возрасте активно используется игра. В раннем возрасте закладывается фундамент личности, поэтому я считаю нужно зажечь в детях огонек творчества.

Цель работы кружка «Волшебная кисточка»:

Формирование интереса к эстетической стороне окружающего мира, удовлетворение потребности ребенка в самовыражении через решение следующих задач:

1. Развитие навыков продуктивной деятельности (рисование, лепка);
  2. Приобщение детей к изобразительному искусству;
  3. Развитие у детей изобразительных способностей, художественного вкуса,  творческого воображения, пространственного мышления, эстетического  чувства и понимания прекрасного, воспитания интереса и любви к искусству;
  4. Умение работать различными материалами, используемыми в ИЗО;
    1. Развивать творческую активность воображения у детей, моторику рук;

Задачи программы. В ходе посещения занятий  решаются ребенок научится

- сравнивать и различать характерные особенности образа , выполненного художником , скульптором , дизайнером

-  передавать линией , цветом . формой характер образа

- разбираться в жанрах искусства

-  находить связь между выразительностью образа и выбором техники исполнения , изобразительных материалов.

В результате совместной продуктивной деятельности

1. происходит раскрытие творческих способностей ребенка;
  2. ребенок обучается новым художественным техникам и способам изображения;
  3. развивается способность свободно экспериментировать различными изобразительными техниками, вносить инициативу в замысел, форму изображаемого;
  4. ребенок получает начальные знания о искусстве;
  5.  развивается образное мышление, активизируется зрительная память;
  6. развивается чувство композиции;
  7. ребенок овладевает азами цветоведения;

Используемая литература

1. 1.      Основная общеобразовательная программы дошкольного образования «Детство»/Под ред. Т.И.Бабаевой , А.Г.Гогоберидзе , З.А.Михайловой – ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС»,2011г.
  2.  Программа  «Цвет творчества» Н.В.Дубровская ,Санкт-Петербург ,    «ДЕТСТВО-ПРЕСС» , 2010г.

Условия реализации программы

Занятия организуются в форме кружковой работы и дополняют содержание основной образовательной программы в ДОУ.

Кружок по ИЗО комплектуется из числа детей 4-6 лет.

Занятия проводятся во вторую половину дня.

Количество занятий в неделю -2, в месяц – 8 (9).

Продолжительность одного занятия - 20 минут+ 10 мин. на подготовку и уборку рабочего места.

График работы кружка «Волшебная кисточка».

Понедельник – 15.30 - 16.00

Среда  - 15.30 – 16.00